José C. PazMalvinas ArgentinasSan Miguel

Novedades deportivas

Automovilismo
Se corrió la primera fecha del Turismo Carretera en Concordia (Entre Ríos) y el piloto de Pablo Nogués, Martín Serrano, terminó en el puesto 37 con su Dodge; la próxima el 5 de abril en La Pampa.

También se llevó a cabo la carrera inaugural del TC Provincial en el autódromo de Brandsen: segundo fue Gabriel Bravo (José C.Paz), cuarto llegó Sergio Cal (JCP Racing) y quinto el sanmiguelino Augusto Tendón.

El próximo fin de semana se presenta la cuarta competencia del TCPista Mouras en Concepción del Uruguay y allí se presentará el piloto local, Flavio Bortot.

c-9-160
El paceño Gabriel Bravo fue segundo en la primera carrera del TC Provincial, en Brandsen.

Básquet
Por la tercera fecha de las divisiones inferiores, el próximo fin de semana se presentarán: Ciudad de Buenos Aires «B» – Social Bella Vista (norte «A»), Cooperativa Telefónica de Tortuguitas – Sociedad Alemana de Gimnasia (norte «B»), Universidad de La Matanza – San Miguel (oeste 1), Deportivo Morón – Italiano de José C.Paz (oeste «A») y Morón «B» – San Miguel «B» (oeste «B»).

Boxeo
El próximo 18 de abril se realizará la primera velada pugilística en el club San Miguel con peleas en donde se presentarán representantes del club y también habrá exhibiciones.

Ciclismo
El representante de la ciudad de Bella Vista, Maximiliano Richeze, se presenta esta semana en la edición 106 de la «Milán-San Remo».

Liga escobarense
Por la segunda fecha del campeonato, Sportivo Unión San Miguel le ganó 3 a 1 a Caza y Pesca de Don Torcuato, en el estadio «Ciudad de San Miguel» de Juventud Unida. Los goles del equipo dirigido por Daniel Sagman, fueron convertidos por Ariel Acevedo (2) y José Graneros; fue expulsado David Mansilla a los cuarenta y cuatro minutos del primer tiempo.

Los titulares fueron: Montañez; Argañaraz, Fernández y Mansilla; Villanueva, Alonzo, Lambert y Durjan; Acevedo, Graneros e Imoberdoff; ingresaron: Nicolás Di Cicco x Acevedo, Benítez x Lambert y Cadierno x Durjan.

Los resultados de la fecha, fueron: América de José C. Paz 0 – Presidente Derqui 0, Toro 1 – Atlético Pilar 4, Don Torcuato 2 – Sportivo Escobar 3, Manzanares 3 – Unión Del Viso 2, San Alejo 3 – Argentinos de Del Viso 2, Villa Rosa 5 – Abrojal 3, San Lorenzo de Muñiz 1 – San Lorenzo de Pilar 1, Polideportivo de Grand Bourg 1 – Hacoaj 10 y Flecha Azul 2 – Escobar FC 2; suspendido Colectividad Boliviana – Pilar Unidos.

Principales posiciones: Náutico Hacoaj, Atlético Pilar y San Alejo 6; San Lorenzo de Pilar y América de José C. Paz 4; Malvinas Argentinas, Argentinos de Del Viso, Abrojal, Don Torcuato y Sportivo Unión de San Miguel 3.

La próxima (tercera): Abrojal – Sportivo Unión de San Miguel, Hacoaj – San Lorenzo de Muñiz, Atlético Pilar – Manzanares y Malvinas Argentinas – Polideportivo de Grand Bourg.

11081464_1570054703233200_3622860145163903693_n (1)
La formación de Sportivo Unión San Miguel, en la cancha de Juventud Unida, antes de ganarle a Caza y Pesca por tres a uno.

Handball
El próximo fin de semana arranca la actividad de la Federación Metropolitana,con estos partidos para los equipos zonales: CID de Moreno – Juventud Unida y SAG de Los Polvorines -SAG de Villa Ballester (liga de honor caballeros), Municipalidad de San Miguel – Ferro (liga de honor damas), Municipalidad de San Miguel – Instututo Grilli (primera caballeros), Deportivo Muñiz – River (primera damas), Deportivo Muñiz – Estudiantes de La Plata «B» y SAG de Los Polvorines «B» – Velez (segunda caballeros), UBA – Juventud Unida y SAG de Los Polvorines – Instututo Larre (segunda damas), Municipalidad de San Miguel «B» – Villa Modelo (tercera caballeros), Banfield – Juventud Unida «B» (cuarta caballeros) y Muñiz «B» – Platense «B» (quinta caballeros).

Hockey sobre césped
Resultados de la segunda fecha de la rama femenina: CUBA «A» 0 – Regatas de Bella Vista «A» 2 (punteras con Hurling «A» y GEBA «B» con seis unidades); el sábado las chicas de Regatas reciben a GEBA «B».
Regatas de Bella Vista «B» 3 – Andersen 1;la próxima con CASI «B».
Ferro 4 – Regatas de Bella Vista «C» 0; la que viene contra Los Matreros.

Rugby
Por la primera fecha del Torneo Superior de la URBA, Regatas de Bella Vista perdió ante San Luis por 17 a 10 y Vicentinos, por el grupo 4, le ganó a Almafuerte como visitante por 69 a 22.

El sábado que viene:Buenos Aires – Regatas de Bella Vista (torneo superior), Arsenal Náutico Zárate – San Miguel (grupo 3) y Vicentinos – Vicente López (grupo 4).

Voley
Partidos de la semana de los equipos zonales, organizados por la Federación Metropolitana: miércoles 25 de marzo, Social Bella Vista – Municipalidad de Lomas de Zamora (división de honor caballeros), San Miguel – Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó y AFALP – Paramédicas de Muñiz (segunda caballeros), Escuela Incorporada Mariano Moreno – General Belgrano (tercera caballeros).

El jueves 26 de marzo a las 21,30hs:Defensores de Hurlingham – San Miguel,Escuela Incorporada Mariano Moreno – UNTreF y Lomas «B» – Tortuguitas «B» (cuarta damas).

El viernes 27 de marzo: Glorias – Deportivo Muñiz y Morón – Bella Vista (primera damas), Tortuguitas – PAC de General Rodríguez (segunda damas) y 2 de abril – El Porvenir de José C.Paz (cuarta damas).

Colaboración: Leonardo Ojeda

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Botón volver arriba