Nación

LPF confirmó el cronograma de las cuatro próximas fechas del torneo una vez finalizada la Copa América

La Liga Profesional de Fútbol (LPF) confirmó el cronograma de la sexta, séptima, octava y novena fecha en lo que será el regreso del torneo de Primera División una vez que finalice la Copa América que se disputará en Estados Unidos hasta el 10 del corriente mes.

La fecha 6 de la Liga Profesional comenzará el viernes 18 de julio con tres encuentros: Argentinos ante Tigre, Independiente Rivadavia frente a Gimnasia y Esgrima La Plata, y cerrarán Instituto como local de Independiente, en lo que será el debut de Julio Vaccari como entrenador del “Rojo” de manera oficial.

Sin embargo, el partido más trascendente de la fecha será el clásico entre San Lorenzo, que todavía no ganó en el torneo y marcha en las últimas posiciones con apenas un punto, y Huracán, uno de los líderes del campeonato con 13 unidades junto a Talleres de Córdoba y Unión de Santa Fe. Este duelo será en el estadio Pedro Bidegain el sábado 20 de julio a las 15.

River y Boca tendrán sus encuentros el domingo, último día de la sexta fecha. Los dirigidos por Martín Demichelis se enfrentarán a Lanús, como local, quien se reforzó con jugadores de renombre para este torneo. Mientras que Boca visitará a Florencio Varela para enfrentarse a Defensa y Justicia.

Así serán las próximas cuatro fechas:

Fecha 6

Jueves 18 de julio
18.45 Argentinos – Tigre
19.00 Independiente Rivadavia – Gimnasia
21.00 Instituto – Independiente

Viernes 19 de julio
15.00 Barracas Central – Newell’s
19.00 Belgrano – Deportivo Riestra
21.00 Rosario Central – Sarmiento

Sábado 20 de julio
15.00 San Lorenzo – Huracán
17.00 Racing – Godoy Cruz
19.00 Banfield – Atlético Tucumán

Domingo 21 de julio
15.00 River – Lanús
17.15 Central Córdoba – Platense
17.15 Estudiantes – Unión
20.00 Defensa y Justicia – Boca
20.00 Vélez – Talleres

Fecha 7

Martes 23 de julio
18.45 Gimnasia – San Lorenzo
18.45 Newell’s – Independiente Rivadavia
21.00 Independiente – Barracas Central

Miércoles 24 de julio
15.00 Deportivo Riestra – Argentinos
17.00 Talleres – Defensa y Justicia
18.30 Sarmiento – Racing
19.30 Huracán – Estudiantes
21.00 Godoy Cruz – River

Jueves 25 de julio
18.45 Lanús – Belgrano
18.45 Platense – Vélez
21.00 Atlético Tucumán – Instituto
21.00 Tigre – Central Córdoba

Miércoles 31 de julio
18.30 Unión – Rosario Central
20.30 Boca – Banfield

Fecha 8

Sábado 27 de julio
15.00 Independiente Rivadavia – Independiente
17.00 San Lorenzo – Newell’s
19.00 Rosario Central – Huracán

Domingo 28 de julio
15.00 Estudiantes – Gimnasia
15.00 Banfield – Talleres
17.15 Racing – Unión
18.30 River – Sarmiento
20.30 Instituto – Boca

Lunes 29 de julio
15.00 Barracas Central – Atlético Tucumán
16.30 Defensa y Justicia – Platense
18.45 Central Córdoba – Vélez
18.45 Tigre – Deportivo Riestra
21.00 Belgrano – Godoy Cruz
21.00 Argentinos – Lanús

Fecha 9

Viernes 2 de agosto
20.00 Newell’s – Estudiantes

Sábado 3 de agosto
15.00 Godoy Cruz – Argentinos
15.00 Vélez – Defensa y Justicia
17.15 Talleres – Instituto
19.15 Independiente – San Lorenzo
20.30 Huracán – Racing

Domingo 4 de agosto
15.00 Unión – River
15.00 Sarmiento – Belgrano
17.30 Boca – Barracas Central
20.00 Atlético Tucumán – Independiente Rivadavia
20.00 Lanús – Tigre

Lunes 5 de agosto
15.00 Deportivo Riestra – Central Córdoba
19.00 Gimnasia – Rosario Central
20.00 Platense – Banfield

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Volver al botón superior